+79963041801

Телефон для приёма
устных обращений

8-800-200-4963

Пн–Пт: 08:00–20:00,
Сб–Вс: 08:00–15:00

Наличие сухости в полости рта - повод для обращения к врачам

04.03.2025

Сухость во рту (ксеростомия) — это симптом, характерный для многих заболеваний и состояний. Проявляется в уменьшении слюноотделения или его отсутствии. В полости рта пациент ощущает «нехватку слюны», дискомфорт, нарушаются вкусовые восприятия, иногда появляется зуд и жжение в ротовой полости.

Причинами развития ксеростомии могут быть стоматологические и общесоматические заболевания. Длительное наличие такого состояния может являться причиной возникновения стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта, заболевания языка, появление парестезий), желудочно-кишечных заболеваний и психоэмоциональных состояний.

С целью изучения распространенности ксеростомического синдрома среди пациентов, обратившихся на пародонтологический прием к врачу-стоматологу-терапевту в КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» было проведено анкетирование по тесту Фокса с участием студента 2 курса Пановой Л.В. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» (научный руководитель Воробьева В.М., кандидат фармацевтических наук, доцент) и врача-стоматолога-терапевта Белогуровой Я.А. В исследовании приняли участие 45 пациентов, в возрасте от 19 до 75 лет, обоих полов.

b283b731-40a2-4c70-b46b-d8739f46d189.jpeg


Обработка анкет показала, что из 45 пациентов поликлиники 17 (37,8%) отметили наличие ксеростомического синдрома, остальные 28 опрошенных (62,2%) не наблюдали у себя данной патологии. Из 17 тестируемых отметили наличие соматических заболеваний, а именно: сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, гипертония. Три человека признали наличие табакокурения, что также является фактором риска развития ксеростомии.

На «Неделе науки в АГМУ», прошедшем в феврале 2025 года доклад студента 2 курса Лилии Пановой «Ксеростомический синдром на поликлиническом приеме» (научный руководитель Воробьева В.М., кандидат фармацевтических наук, доцент) занял 1 место.


fdcbdd4d-9526-4d01-bcf3-fd84ee10012e.jpeg


Лилия Панова поделилась опытом научно-исследовательской работы на базе КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» в своем отзыве:

«Было очень познавательно и интересно писать научно-исследовательскую работу на базе КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника», так как именно здесь работают квалифицированные специалисты, которые ответственно относятся к своей работе! Как и любой студент, я столкнулась со спорными ситуациями при написании работы и сбора данных.

К огромному счастью, рядом со мной был врач-стоматолог терапевт высшей категории Яна Александровна Белогурова, которая помогла в написании работы, привела актуальные сведения по выбранной теме, заложила основу для написания и делилась своим опытом.
Видя счастливые улыбки пациентов и весь процесс работы, я без сомнения ощущаю всю ответственность, которую врач вкладывает в свою работу.

Хочу выразить ей огромную благодарность и признательность за то, что несмотря на столь большой объем ежедневной работы, требующий постоянной концентрации, нашла время для науки и помощи студентам.

Также благодарю Чулимову Елену Витальевну, заместителя главного врача по медицинской части, за ее помощь в развитии студентов и мотивацию».




Материал подготовлен заместителем главного врача по медицинской части Чулимовой Е.В. с использованием статистических данных проведенной НИР студентом 2 курса ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Пановой Л.В.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом