+79833974627

Телефон для приёма
устных обращений

8-800-200-4963

Пн–Пт: 08:00–20:00,
Сб–Вс: 08:00–15:00

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

07.09.2022

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2019 г., отмечается ежегодно 17 сентября.

Целями проведения Всемирного дня безопасности пациентов являются углубление понимания проблем безопасности пациентов во всем мире, расширение участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи, а также содействие глобальным инициативам по предупреждению и сокращению причинения предотвратимого вреда при оказании медицинской помощи. Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов, требующему принятия мер для снижения предотвратимого вреда при оказании медицинской помощи в контексте обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на процесс использования препаратов. Это может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

16 сентября 2022 года Министерство здравоохранения Алтайского края проведет по данной теме расширенное селекторное с подведомственными медицинскими организациями совещание с участием представителей Росздравнадзора по Алтайскому краю.

Важным этапом проведения Всемирного дня безопасности пациентов являются также мероприятия федерального уровня для медицинских работников.

Так, например, Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении. Цель олимпиады – выявление уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Проводится в дистанционном формате, участие бесплатное, свободное и добровольное. Принять участие в олимпиаде можно будет с 16 по 21 сентября 2022 года сентября.

Еще одно мероприятие – интерактивный опрос дли пациентов и медицинских работников но актуальным вопросам безопасности пациентов. Цель проведения опроса – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи. Опрос проводится в электронном формате, участие бесплатное, свободное и добровольное. Опрос представляет собой актуальные вопросы об обеспечении качества и безопасности медицинской деятельности для пациентов и медицинских работников. Принять участие в можно с 1 до 21 сентября 2022 года.

Также, пройдет Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении». Цель конкурса – повышение качества и безопасности в медицинской деятельности через выявление и популяризацию лучших практик решения существующих проблем. Участие бесплатное, свободное и добровольное. Заполнить электронную анкету необходимо на сайте конкурса до 21 октября.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом