+79833974627

Телефон для приёма
устных обращений

8-800-200-4963

Пн–Пт: 08:00–20:00,
Сб–Вс: 08:00–15:00

Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2024

Всемирный день здоровья полости рта  

      Всемирный день здоровья полости рта отмечается ежегодно и проводится по инициативе Всемирной стоматологической ассоциации FDI, объединяющей специалистов-стоматологов, политиков и сообщества единомышленников по всему миру для привлечения внимания общественности к здоровью органов и тканей полости рта.

     Мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья полости рта пройдут с 20 марта по 30 апреля 2024 года под лозунгами: «Счастливая улыбка - здоровый организм» и «Здоровые привычки - счастливая улыбка».

     Цель мероприятий – информировать население о сохранении здоровья полости рта и подчеркнуть важность ухода за полостью рта для общего благополучия организма каждого человека.

     В этом году амбассадором кампании стал Бобр Зубастик – яркое воплощение духа оптимизма и радости, который готов решительно побороть заболевания зубов и полости рта. На протяжении многих лет Бобр Зубастик, любимый талисман компании FDI, играет важнейшую роль в поощрении людей к более ответственному отношению к здоровью полости рта и здоровым привычкам.

     В период с 20 марта по 30 апреля 2024 года в медицинских организациях будут проведены различные мероприятия, направленные на широкий круг населения (лекции, семинары, мастер-классы, конкурсы, акции и т. д.), целью которых является привлечение внимания общества к проблемам здоровья полости рта и вовлечение людей в процесс заботы о своем здоровье.

     В КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» 6 апреля 2024 года в рамках Всемирного дня здоровья полости рта всем желающим будет проведен ранний онкоскрининг заболеваний слизистой оболочки рта, языка и губ (с помощью метода аутофлуоресцентной стоматоскопии).


18c61b72-06f8-4213-83f0-47084492970a.jpeg


     На решение о проведении населению раннего онкоскрининга заболеваний слизистой оболочки рта повлиял высокий уровень онкологических заболеваний, что вызывает серьезные общественные опасения. Раннее выявление онкопатологии органов и тканей ротовой полости может значительно уменьшить количество пациентов, нуждающихся в сложном лечении, и повысить порог выживаемости среди онкологических больных.
     
     Таким образом, Всемирный день здоровья полости рта представляет собой важный и значимый праздник, нацеленный на просвещение и оздоровление населения. Отмечая этот день, мы можем повысить осведомленность людей о важности здоровья полости рта и сделать ее осознанным выбором каждого человека.



Материал подготовлен заместителем главного врача по медицинской части

КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» 

Чулимовой Еленой Витальевной

Для справок: телефон +7 (3852) 62-40-59 (доб. 703), кабинет 202

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом