+79833974627

Телефон для приёма
устных обращений

8-800-200-4963

Пн–Пт: 08:00–20:00,
Сб–Вс: 08:00–15:00

Неделя отказа от зависимостей

25.03.2024

Зависимость — это хроническое заболевание, при котором у больного изменяются механизмы регулирования и контроля своего поведения. Развитие зависимости представляет собой сложный процесс, связанный с нарушением функционирования отдельных областей коры головного мозга, в том числе отвечающих за торможение возникающих импульсов желаний.

Непреодолимая тяга к курению, алкогольная и наркотическая зависимости наносят непоправимый вред здоровью человека, а также заставляют переживать, а порой страдать, его близких.

При развитии зависимости:
- люди теряют способность контролировать свое поведение;
- появляется непреодолимое желание вновь употреблять вещества, изменяющие сознание;
- развиваются симптомы абстиненции – т.е. состояния «ломки», когда зависимый испытывает мучения, приходя в подавленное или, наоборот, возбужденное эмоциональное состояние;
- проявляются физические осложнения, вызывающие сопутствующие приему наркотических средств заболевания.

Когда у человека формируется зависимость от того или иного вещества, в поведении начинает формироваться стереотип поведения, направленный на поиск и получение желаемого вещества. Обычно этот стереотип поведения спит, но существует множество «спусковых крючков», приводящих его в действие.

Среди них:
- начало синдрома отмены (разной силы дискомфорт при прекращении приема), употребление другого психоактивного вещества (к примеру, для человека, употребляющего алкоголь – курение);
- предложение употребить психоактивное вещество (даже без реальной возможности сделать это);
отсутствие положительных эмоций в любой момент жизни;
- стресс;
- воспоминания о предшествовавших употреблениях психоактивного вещества;
попадание в окружение, сопровождавшее предыдущее употребление.

Если усилия по получению новой дозы увенчались успехом, человек испытывает положительные эмоции. Если же нет – он получает дополнительную порцию отрицательных эмоций, которые в свою очередь усиливают стереотип поведения.

Зависимость - сложный физиологический процесс, который очень просто запускается, и его очень сложно прервать. И если такая зависимость появилась, избавляться от нее нужно как можно скорее.




  Источник: Министерство здравоохранения Алтайского края  
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом